№2-2021

№2-2021
Диетология
Важность гидролизованной диеты в диагностике пищевой аллергии
  Sylwia Sawicka, DVM; Monika Wieczorek-Smolarek, DVM



Неблагоприятные реакции на пищевые продукты (Food Adverse Reactions-AFR) являются одной из важнейших проблем современной ветеринарной медицины в связи с их распространенностью, клинической симптоматикой и большим количеством предлагаемых диагностических решений. Понятие неблагоприятной пищевой реакции указывает на причинно-следственную связь между потреблением определенной пищи и ненормальной реакцией организма.


Офтальмология
«Невидимый враг» / Колонка научного редактора
  Соломахина Любовь Анатольевна



Карункулярный трихиазис является патологией, про которую знают не все ветеринарные специалисты, зачастую эта патология недооценивается как причина эпифоры и порой язвенного кератита. На первый, невооруженный взгляд, проблема может быть не очевидна и только если знать, где смотреть и чем, можно подтвердить этот диагноз и провести дальнейшую коррекцию. Для постановки правильного диагноза крайне важна биомикроскопия. Для мотивации владельцев к оперативному лечению отлично помогает видео/фотосъемка области лакримального карункула, которая позволяет продемонстрировать роль роста волос со слезного мясца в клинических проявлениях. Важно помнить, что проблема может быть сочетанная и помимо карункулярного трихиазиса у животного может быть медиальный заворот век, дистихиазис, трихиазис шерстью носовой складки и т.д., поэтому необходим комплексный подход к пациенту.


Дерматология
Поговорим о кошачьем подбородке / Колонка научного редактора
  Анна Николаевна Герке



Морда является визитной карточкой кошки, она трется ей о ноги хозяина, мебель, углы и игрушки, оставляя свой запах и помечая предметы, как принадлежащией ей. Такое поведение продиктовано природой. На коже кошки постоянно функционируют сальные железы, вырабатывающие специфический секрет, состав которого индивидуален. Особенно много таких желез находится в области морды и хвоста. Нередко владельцы обращают внимание на грязь на подбородке у домашней кошки на фоне хорошего общего самочувствия. Что может быть причиной, если кошка даже не выходит на улицу? Черные точки на шерсти – это комедоны, результат нарушения нормальной работы сальных желёз и волосяных фолликулов. Это признак достаточно распространенной дерматологической проблемы – акне кошек. Данная болезнь не заразна для человека и других животных, однако представляет собой не только косметическую проблему, но и может причинять дискомфорт кошке из-за вторичной инфекции, боли и зуда. Почему возникает акне у кошек? Часто причиной является местное раздражение кожи остатками корма из-за недостаточного груминга кошкой, например, из-за ожирения или ортопедических проблем. Причина может быть и в самой коже: образование избыточного количества кожного сала, снижение барьерной функции кожи в связи с вирусными болезнями или аллергиями, нарушение строения волосяного фолликула и вторичные инфекции. В отличие от человека, акне у кошек, как правило, не проходит с возрастом, склонно к рецидивированию, поэтому может потребоваться пожизненное лечение. При этом некоторых кошек с легким течением болезни можно вообще не лечить, но необходимо исключить потенциально опасные инфекции, например, дерматофитию или хронические вирусные инфекции, одним из симптомов которых могут быть, на первый взгляд, безобидные чёрные точки на подбородке у кошки.



Акне кошек / Feline acne
  Герке А.Н., к.в.н., врач-дерматолог ветеринарной клиники «СовВет», член Европейского общества ветеринарных дерматологов (ESVD), Санкт-Петербург



Акне кошек – распространенная болезнь кожи кошек, связанная с нарушением кератинизации и вторичной инфекцией (бактериальной или грибковой), выявление которой необходимо для эффективной терапии. Клинические признаки акне кошек включают комедоны, корочки, эритему, алопецию, папулы, отек, пустулы, нодулы с фистулами, а также рубцы в области подбородка. Зуд наблюдается у 35% кошек. Для лечения преимущественно используется местная терапия, включающая гигиенические процедуры, препараты, содержащие перекись бензоила, мупироцин. В некоторых случаях показана системная антибиотикотерапия.





Офтальмология
Карункулярный трихиазис
  Соломахина Л.А., главный врач, врач-офтальмолог Воронежского ветеринарного госпиталя №1; член Русского общества ветеринарных офтальмологов (RSVO) и Европейского общества ветеринарных офтальмологов (ESVO); «Исследователь. Преподаватель-исследователь», аспирантка ECVO по наследственным заболеваниям глаз



Карункулярный трихиазис представляет собой выраженный рост волос со стороны слезного мясца и вызывает различные клинические проявления, начиная от эпифоры и заканчивая язвенным кератитом. Диагноз подтверждается путем биомикроскопии. Существует несколько способов коррекции данного состояния, однако наиболее простым и эффективным способом является хирургическое удаление волос со слезного мясца.


Патоморфология
Что мы знаем об аденокарциномах? Клинико-морфологические особенности, локализация, гистогенез / What do we know about adenocarcinomas? Clinical and morphological features, localization, histogenesis
  Митрохина Н.В., к.в.н., ветеринарный врач-патоморфолог, генеральный директор ветеринарного центра патоморфологии и лабораторной диагностики доктора Митрохиной



Все злокачественные опухоли принято разделять на два типа: раки – это опухоли эпителиальной природы, и саркомы – это опухоли из мезенхимальной ткани. Каждый тип опухолей имеет сходные морфологические черты, тенденции биологического поведения, излюбленные пути метастазирования. Но в каждом типе новообразований есть большое количество подвидов, которые различаются по своему гистогенезу. Так раки, или злокачественные опухоли эпителиального происхождения, могут брать начало от клеток плоского, железистого, переходного или иного эпителия. Рак, происходящий из плоского эпителия, называется плоскоклеточным, из переходного – переходноклеточным, из железистого эпителия происходят опухоли, носящее название аденокарцином. Это очень обширная группа опухолей, локализующихся во многих органах, имеющих в своей структуре железистый эпителий.


Кардиология
Тахикардии, обусловленные наличием добавочных проводящих путей
  РОБЕРТО А. САНТИЛЛИ, DVM, PhD, DECVIM-Ca (Кардиология), отделение кардиологии Корнеллского Университета, Нью Йорк, США; Clinica Veterinaria Malpensa, Самарате – Варесе, Италия



Существующие с рождения атриовентрикулярные добавочные проводящие пути (ДПП) представляют собой мышечные тракты, которые соединяют предсердия непосредственно с желудочковым миокардом, являясь ветвью, идущей параллельно АВ узлу – Системе Гиса-Пуркинье. У собак, ДПП могут быть одиночными или же множественными, они осуществляют проведение по принципу «все или ничего», у 25% животных ДПП отвечают за двунаправленное проведение с явными электрокардиографическими признаками предвозбуждения желудочков при синусовом ритме. В иных случаях антеградное проведение является прерывистым, незаметным или отсутствует (скрыто), в зависимости от электрокардиографических свойств АВ добавочных проводящих путей и собственной АВ системы и системы Гиса-Пуркинье. В отличие от людей, ДП у собак обычно являются правосторонними, располагаясь вдоль задне-перегородочной и правой задней части кольца трикуспидального клапана, реже в средне-перегородочной либо передней перегородочной области.

Фибрилляция предсердий
  РОБЕРТО А. САНТИЛЛИ, DVM, PhD, DECVIM-Ca (Кардиология), отделение кардиологии Корнеллского Университета, Нью Йорк, США; Clinica Veterinaria Malpensa, Самарате – Варесе, Италия



Фибрилляция предсердий является самой распространенной аритмией у собак (0,04-0,18%). Данная аритмия характеризуется нерегулярным и раскоординированным функционированием предсердий с потерей систолы предсердий в результате чего теряется 19% всего объема сердечного выброса. Фибрилляция предсердий, как правило, вторична расширению правого либо левого предсердия, в редких случаях она проявляется и при отсутствии каких-либо структурных заболеваний сердца («первичная» фибрилляция предсердий) и вызывается предсердными аритмиями, растяжением предсердий и высоким тонусом блуждающего нерва.


Новый выпуск
ИСКУССТВО ЭНДОХИРУРГИИ


Интервью с Александром Черновым, к.в.н., ветеринарным врачом, руководителем ветеринарной клиники «Эндовет», научным руководителем ВетЭндоШколы VESK™, президентом Российского ветеринарного эндоскопического общества RusVES (Курган).

Александр Чернов специализируется в области малоинвазивной диагностики и хирургии мелких домашних животных.