Новый выпуск


СВЯЗУЮЩИЕ НИТИ
СВЯЗУЮЩИЕ НИТИ
Автор (ы): Мария Назарова
Журнал: №3 - 2018

Интервью с профессором кардиологии Сидни Мойс (Cornell University College of Veterinary Medicine, USA).
Сидни Мойс (N.Sydney Moise) – профессор колледжа ветеринарной медицины Корнеллского университета, дипломант DACVIM Internal Medicine(1982), Cardiology (1986). Профессор Сидни Мойс преподает, занимается клинической практикой и исследованиями. Фокус ее исследований – аритмии у собак. В последнее время это касается, в частности, изучения нормальных и патологических паттернов сердечного ритма во время длительного холтеровского мониторинга.
 
ВОПЛОЩЕНИЕ МЕЧТЫ
ВОПЛОЩЕНИЕ МЕЧТЫ
Автор (ы): Галина Прохорцова
Журнал: №2 - 2018

Интервью с Анной Герке, кандидатом ветеринарных наук, ветеринарным врачом-дерматологом ветеринарной клиники «СовВет» (Санкт-Петербург), научным редактором рубрики "Дерматология" научно-практического журнала VetPharma. 
 
ОТКРЫВАЯ ПОТЕНЦИАЛ КАЖДОГО
ОТКРЫВАЯ ПОТЕНЦИАЛ КАЖДОГО
Автор (ы): Галина Прохорцова
Журнал: №1 - 2018

Интервью с Ларисой Сотниковой, заведующим кафедрой биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных, доктором ветеринарных наук, профессором ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина

 
БУДУЩЕЕ УЖЕ СЕГОДНЯ
БУДУЩЕЕ УЖЕ СЕГОДНЯ
Автор (ы): Галина Прохорцова
Журнал: №6-2017

Интервью с Сергеем Горшковым, ветеринарным врачом-хирургом (Новосибирск, клиника «Бэст»). Сергей Горшков специализируется в ортопедии, неврологии, нейрохирургии.

 
ВЫСОКАЯ ПЛАНКА
ВЫСОКАЯ ПЛАНКА
Автор (ы): Галина Прохорцова
Журнал: №5-2017

Интервью с Ильей Вилковыским, кандидатом ветеринарных наук, доцентом департамента ветеринарной медицины Аграрно-технологического института РУДН, главным врачом и владельцем сети ветеринарных центров «МедВет».

 
ВЫЗОВ ТРУДНОСТЯМ
ВЫЗОВ ТРУДНОСТЯМ
Автор (ы): Галина Прохорцова
Журнал: №4-2017

Интервью с Любовью Соломахиной,  врачом-офтальмологом, главным врачом Воронежского ветеринарного комплекса «Кот М@троскин», членом Русского общества ветеринарных  офтальмологов (RSVO) и Европейского общества ветеринарных  офтальмологов (ESVO), научным редактором рубрики «Офтальмология» научно-практического журнала VetPharma. 
 
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Автор (ы): Мария Назарова
Журнал: №3 - 2017

Интервью с Кларенсом Квартом, дипломантом ECVIM, профессором клинической физиологии со специализацией 
в области ветеринарной кардиологии (факультет ветеринарной медицины Университета сельскохозяйственных наук Швеции, Упсала). 
Кларенс Кварт – один из ключевых лекторов Международного ветеринарного кардиологического симпозиума в Санкт-Петербурге 2-3 сентября

 
КОМАНДНАЯ РАБОТА
КОМАНДНАЯ РАБОТА
Автор (ы): Галина Прохорцова
Журнал: №2 -2017

Интервью с Петром Ершовым, кандидатом ветеринарных наук, директором ИВЦ МВА, совладельцем сети ветеринарных клиник «Свой Доктор»

 
ОЖИДАНИЕ ВСТРЕЧИ
ОЖИДАНИЕ ВСТРЕЧИ
Журнал: №1 -2017

Интервью с Моникой Линек, Dipl ECVD, DVM, Гамбург, Германия
Моника Линек - лектор 6-го IVDS (10-12 марта 2017 года в Санкт-Петербурге)

– Моника, расскажите о своей семье.

– У меня 2 детей: сын Максимилиан 31 года и дочь Леони 29 лет. И фантастический муж. Мы с мужем – ветеринарные врачи. У нас много совместных увлечений: горные лыжи, походы в горы, путешествия и любовь к Италии, изучение итальянского языка, посещение концертов классической музыки. Я очень люблю читать, а он играет на пианино и саксофоне.

– Почему вы стали ветеринарным врачом?

– Я собиралась стать ветеринарным врачом и лечить крупных сельхозживотных, потому как мой дед был мелким фермером и у него было 3 коровы, 4 свиньи, много кур и другой домашней живности. Но моя дальнейшая жизнь и учеба складывались так, что мне пришлось изменить свои предпочтения на лечение мелких домашних животных.

В 1988 году я начала свою практическую работу и открыла небольшую клинику, а затем углубляла свою специализацию в дерматологии, а мой муж – в офтальмологии. В 2001 году мы решили продать клинику и открыть специализированный Центр Tieraerztliche Spezialisten по дерматологии и офтальмологии. Мою мотивацию к специализации в области дерматологии стимулировали доктор R. Hämmerling (Дюссельдорф, Германия) и доктор C. Griffin (Сан Диего, США).

 
СЕМЬЯ - МОЙ ФУНДАМЕНТ
СЕМЬЯ - МОЙ ФУНДАМЕНТ
Автор (ы): Галина Прохорцова
Журнал: №6 - 2016

Согласно опросов наших читателей, Антон Лапшин признан человеком года.

Антон Николаевич Лапшин, ветеринарный врач-хирург, 28 лет.

Итоги'2016 Антона Лапшина:

  • - впервые в РФ проведена операция транскатетерной окклюзии открытого артериального протока у собаки весом менее 2 кг;
  • - опубликовано 12 статей в российских ветеринарных журналах;
  • - выпущена книга «Оперативная урология мелких домашних животных хирургия в урологии»;
  • - выступления c докладами на всех крупных ветеринарных мероприятиях в РФ: Санкт-Петербургская ветеринарная хирургическая конференция (февраль); Московский международный ветеринарный конгресс (апрель); Национальная ветеринарная конференция (октябрь); Санкт-Петербургская терапевтическая конференция (май) и Санкт-Петербургская конференция по современным визуальным методам диагностики; Сочинский ветеринарный фестиваль;
  • - прочитаны 30 лекций в городах: Челябинск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Красноярск, Сочи, Самара, Алматы (Казахстан) и Джексон Холл ( Вайоминг, США);
  • - проведено 4 мастер-класса по хирургии;
  • - общее количество лекций и мастер-классов – 77 часов

 
КОГДА ВЕСЬ МИР У ТВОИХ НОГ
КОГДА ВЕСЬ МИР У ТВОИХ НОГ
Автор (ы): Галина Прохорцова
Журнал: №5 - 2016

Интервью с Екатериной Кузнецовой

Екатерина Сергеевна Кузнецова – ветеринарный врач-дерматолог, заведующая дерматологическим отделением клиники "Белый клык".
Первый в РФ доктор – дипломант Европейского ветеринарного дерматологического колледжа, лауреат премии Ассоциации практикующих врачей России "Золотой Скальпель", член Европейского общества ветеринарной дерматологии (European Society of Veterinary Dermatology), член Международного общества ветеринарной дерматопатологии (International
Society of Veterinary Dermatopathology), член Европейского колледжа ветеринарной дерматологии (European College of Veterinary Dermatology).

– Екатерина Сергеевна, позвольте вас поздравить с завершением NVC. Как вы оцениваете прошедшее мероприятие?

– На конгрессе я отвечала за дерматологию и рада, что все прошло хорошо, потому как очень волновалась. В первый день обычно у нас проходит образовательная программа, а второй-третий, когда мы приглашаем иностранного лектора, – для продвинутой аудитории. Темы с каждым годом усложняются, и уровень слушателей меняется, что не может не радовать.
И, наконец, к нам в этом году приехал долгожданный лектор, которого мы ждали 4 года – Терри Оливри.
 
ПРАВИЛА ЖИЗНИ ДОКТОРА СОТНИКОВА
ПРАВИЛА ЖИЗНИ ДОКТОРА СОТНИКОВА
Автор (ы): Галина Прохорцова
Журнал: №4 - 2016

Интервью с Владимиром Сотниковым, кандидатом ветеринарных наук, главным врачом Ветеринарной клиники неврологии, травматологии и интенсивной терапии (Санкт-Петербург), президентом Санкт-Петербургского ветеринарного общества, главным редактором журнала «Ветеринарный Петербург»

Владимир Валерьевич СОТНИКОВ и его достижения в российской ветеринарной медицине:

1999–2000 гг. – внедрение в повседневную практику портографии – метода исследования сосудов печени, позволившего оценивать кро-воток в портальной вене и впервые в отечественной ветеринарии диагностировать заболевания этого органа, в том числе врожденные и приобретенные портосистемные шунты и т.д.; неселективной ангиографии (диагностика тромбоэмболии у кошек); 
1998 г. – внедрение гемотрансфузии – методики, дающей возможность спасать жизни многих пациентов; 
2000 г. – впервые в России проведен остео-синтез с использованием акрилового полимера – метод, предоставляющий возможность не допустить разрушения костей у собак после переломов предплечья; 
2002–2003 гг. – первым в Санкт-Петербурге начинает успешно делать тройную остеотомию таза – операцию, позволяющую восстановить собственный тазобедренный сустав пациента; 
2003–2004 гг. – внедрение криодеструкции для лечения новообразований у мелких домашних животных; 
2005–2006 гг. – использование электроэнцефалографии для диагностики заболеваний головного мозга; 
2006–2007 гг. – проведение операций на головном мозге с целью хирургического лечения эпилепсии и удаления новообразований головного мозга; 
2006 г. – впервые в России удаление опухоли головного мозга (астрацитомы) у овчарки; 
2008 г. – защита кандидатской диссертации: «Диагностика и оперативное лечение дископатий грудопоясничного отдела позвоночника собак».


 
В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ЧУДУ
В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ЧУДУ
Автор (ы): Галина Прохорцова
Журнал: №3 - 2016

Интервью с Наталией Игнатенко (Киев, Украина), к.в.н., ветеринарным врачом, лауреатом национальной премии Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России «Золотой скальпель», редактором рубрики «Эндокринология» научно-практического журнала VetPharma.

 – Наталия, вы удостоились престижной награды российских ветеринарных врачей – Золотого скальпеля. Какие чувства у вас вызывает это награждение?

  – Я очень признательна Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России и президенту Московского международного ветеринарного конгресса Сергею Середе, в первую очередь, за возможность обратиться к полутора тысячам российских коллег, присутствовавших на церемонии открытия, и ощутить, что желание мира – это не только мое самое заветное желание, оно совпало с ощущениями всех коллег, выразивших свою поддержку. Девиз конгресса – «Одна профессия – одно видение мира» – касается каждого из нас, потому что от нас зависит, несем ли мы мир в наши семьи и на нашу землю. Для нас, украинцев, важен каждый голос, желающий мира нашей земле.
 
В НАУКЕ ВАЖНА ПОДВИЖНОСТЬ
В НАУКЕ ВАЖНА ПОДВИЖНОСТЬ
Автор (ы): Галина Прохорцова
Журнал: №2 - 2016

Интервью с Сергеем Коняевым, к.б.н., главным ветеринарным врачом клиники «АС Вет» (Новосибирск), научным сотрудником Института систематики и экологии животных СО РАН

– Сергей Владимирович, как вы пришли в профессию?

– Никогда не хотел стать ветеринаром или медиком. Меня всегда интересовали биология и само устройство жизни. Выбор в пользу ветеринарии пал больше из-за осознания необходимости получения сугубо «практичной» профессии, что и понятно – это же были 90-е. С трудом дождался 4-го курса, когда начинались практические дисциплины, а дождавшись, разочаровался в профессии и потерял интерес к учебе.


 
ПОСВЯТИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫМ
ПОСВЯТИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫМ
Автор (ы): Анна Герке
Журнал: №1 - 2016

Интервью с Ральфом Мюллером, профессором ветеринарной дерматологии Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (Германия), дипломантом Американского колледжа ветеринарной дерматологии, дипломантом Европейского колледжа ветеринарной дерматологии
Mеждународный дерматологический симпозиум (IVDS) стал хорошей весенней традицией, и вот уже в 5-й раз он собирает в Санкт-Петербурге ветеринарных врачей, интересующихся проблемами болезней кожи мелких домашних животных. В этом году программа будет посвящена современным вопросам диагностики и лечения аллергии (в том числе аллерго-тестам, аллергенспецифической иммунотерапии), аутоиммунным заболеваниям, опухолям кожи, демодекозу и невоспалительным алопециям у собак.

 
МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ИМ УВАЖЕНИЕМ
МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ИМ УВАЖЕНИЕМ
Журнал: №6 - 2015

Интервью c Анне Лилл Квам, всемирно известным норвежским зоопсихологом, автором книги «Королевство запахов»
 
Ученик должен превзойти своего учителя
Ученик должен превзойти своего учителя
Автор (ы): Галина Прохорцова
Журнал: №5 - 2015

Интервью с Натальей Слесаренко, д.б.н., профессором, деканом факультета ветеринарной медицины, заведующей кафедрой анатомии и гистологии животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина
 
Я очень горжусь тем, что делаю
Я очень горжусь тем, что делаю
Автор (ы): Мария Назарова, Антон Лапшин, ВЦ «Комондор»
Журнал: №4 - 2015

Интервью с Роберто Сантилли (Roberto Santilli), Dr Med. Vet., PhD, Dipl. E.C.V.I.M.-C.A. (Cardiology), Милан
 
Знания – это богатство, которым надо делиться
Знания – это богатство, которым надо делиться
Автор (ы): Галина Прохорцова
Журнал: №3 - 2015

Интервью с Александром Константиновским, ветеринарным врачом-офтальмологом
 
Раздвигать границы
Раздвигать границы
Журнал: №2 - 2015

Интервью c профессором Халилом Гюнесом (Halil Gunes), деканом факультета ветеринарной медицины Стамбульского университета

 
Чем сложнее, тем интереснее
Чем сложнее, тем интереснее
Журнал: №1 - 2015

Интервью с Натальей Улановой,
главным врачом клиники «Бэст», г. Новосибирск

 
Абсолютная ценность
Абсолютная ценность
Журнал: №6 - 2014

Интервью с Андреем Комоловым,

ветеринарным врачом-кардиологом, президентом Ветеринарного кардиологического общества

- Андрей Геннадьевич, что подтолкнуло вас к выбору профессии?

- Мой дед был ветеринарным врачом. Он работал с продуктивными животными и всегда говорил, что это тяжелый труд, считая, что одного ветеринара в семье достаточно. Но тогда я и не думал лечить животных. В детстве я мечтал стать океанологом, как Кусто (Жак-Ив Кусто – исследователь мирового океана). Но когда мне было 12 лет, я заболел гнойным отитом, после чего мне сказали, что я никогда не смогу нырять. Встал вопрос: а кем же мне быть? Я с детства любил животных, и в моей жизни всегда были собаки и кошки. Друг нашей семьи рассказал мне, что в Москве есть Ветеринарная академия и, если уж я не могу связать свою жизнь с подводным животным миром, можно стать ветеринарным доктором. Эта идея мне очень понравилась, и с 12 лет я уже точно знал, кем я буду, когда вырасту.

 
«Быть, а не казаться»
«Быть, а не казаться»
Журнал: №5 - 2014

Интервью с Валерием Давыденковым, генеральным директором ООО «АлексАнн»
 
Служение долгу
Служение долгу
Журнал: №4 - 2014

Интервью с Алексеем Ермаковым, доктором биологических наук, профессором, главным ветеринарным врачом Ростовской области
 
Разгадать ребус
Разгадать ребус
Журнал: №3 - 2014

Кадочникова Елена Андреевна – ветеринарный врач-репродуктолог. Закончила аттестационную программу European Veterinary School for Advance по репродукции в Цюрихе и прошла обучение по искусственному осеменению и менеджменту банка спермы собак в Гиссенском Университете в 2010 году. Стажировалась в Департаменте репродукции Ветеринарной школы в Париже (CERCA) под руководством Алана Фонтбонна. Член Европейского ветеринарного общества репродукции мелких домашних животных (EVSSAR). В 2010 году создала первый банк спермы собак в России в клинике ветеринарной репродукции «Колибри», владельцем которой является.
 
Встреча, изменившая жизнь
Встреча, изменившая жизнь
Журнал: №2 - 2014

Интервью с Алексеем Шилкиным, кандидатом медицинских наук, ветеринарным врачом-офтальмологом
 
Почетно быть первым
Почетно быть первым
Журнал: №1 - 2014

Интервью с Миломиром Ковачем, доктором ветеринарных наук, почетным профессором Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий им. К.А. Скрябина. Я приехал в Россию в 2007 году по приглашению. До этого работал в Германии, в одной из ведущих клиник по болезням лошадей...
 
Готов поделиться опытом
Готов поделиться опытом
Журнал: №5-6 - 2013

Доктор Клод Фавро с 2002 года является бессменным научным руководителем отделения дерматологии клиники для мелких животных ветеринарного факультета Цюрихского университета (Швейцария). В 2011 году он получил титул профессора. Сфера его интересов широка и разнообразна, профессор Фавро уделяет много времени изучению вирусных заболеваний кожи у собак и кошек, а также проблеме аллергических заболеваний у мелких домашних животных.
 
Ощущение свободы
Ощущение свободы
Автор (ы): Г. Прохорцова
Журнал: №4 - 2013

Интервью c Сергеем Мендосой-Истратовым директором сети ветеринарных клиник «Белый клык»

Мы встретились на Болотной площади в день города. В этом месте в Москве в последнее время собирается оппозиция, чтобы поддержать Навального либо совершить другие акты гражданского неповиновения. Мы митинговать не собирались, - Мендоса просто где-то неподалеку упражнялся в фехтовании.
 
Нам нужна страна профессионалов
Нам нужна страна профессионалов
Автор (ы): Г. Прохорцова
Журнал: №3 - 2013

Александр Ткачев-Кузьмин, президент Российской ветеринарной ассоциации, рассказывает в своем интервью , почему растет разрыв в квалификации между российскими и западными врачами, зачем нужно возвращать лицензирование врачебной деятельности и какие задачи собирается решить Российская ветеринарная ассоциация.
 

Статьи 61 - 90 из 102
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все